PUBLICIDADE
Topo

Djokovic atropela japonês e avança à terceira rodada do Aberto da Austrália

22/01/2020 03h06

Melbourne, 22 Jan 2020 (AFP) - O sérvio Novak Djokovic, segundo cabeça de chave, avançou nesta quarta-feira à terceira rodada do Aberto da Austrália ao dominar o japonês Tatsuma Ito em três sets, parciais de 6-1, 6-4, 6-2.

Na próxima fase, Djokovic, atual campeão do Grand Slam australiano, terá outro tenista japonês pela frente, Yoshihito Nishioka.

O grego Stefanos Tsitsipas, 6º cabeça de chave, também avançou de fase nesta quarta-feira, mas sequer precisou entrar em quadra, sendo beneficiado pela desistência do alemão Philipp Kohlschreiber, que sofreu uma lesão muscular e não se recuperou a tempo da partida.

Na chave feminina, o destaque foi a vitória da japonesa Naomi Osaka, 3ª cabeça de chave do torneio e que defendeu o título em Melbourne.

Osaka venceu a chinesa Saisai Zheng em dois sets, 6-2, 6-4, e enfrentará na 3ª rodada a promessa americana Coco Gauff, de apenas 15 anos de idade e que eliminou de virada a romena Sorana Cirstea, 4-6, 6-3, 7-5.

-- Resultados desta quarta-feira no Aberto da Austrália:

- Simples masculino - Segunda rodada:

Sam Querrey (EUA) x Ricardas Berankis (LTU) 7-6 (7/2), 4-6, 6-4, 6-4

Guido Pella (ARG/N.22) x Grégoire Barrère (FRA) 6-1, 6-4, 3-6, 6-3

Márton Fucsovics (HUN) x Jannik Sinner (ITA) 6-4, 6-4, 6-3

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.6) x Philipp Kohlschreiber (ALE) no se presentó

Diego Schwartzman (ARG/N.14) x Alejandro Davidovich (ESP) 6-1, 6-4, 6-2

Yoshihito Nishioka (JPN) x Daniel Evans (GBR/N.30) 6-4, 6-3, 6-4

Novak Djokovic (SRV/N.2) x Tatsuma Ito (JPN) 6-1, 6-4, 6-2

- Individual femenino - primera ronda:

Sara Sorribes (ESP) x Veronika Kudermetova (RUS) 2-6, 6-1, 6-1

Anett Kontaveit (EST/N.28) x Astra Sharma (AUS) 6-0, 6-2

Iga Swiatek (POL) x Tímea Babos (HUN) 6-3, 6-2

Carla Suárez (ESP) a Aryna Sabalenka (BLR/N.11) 7-6 (8/6), 7-6 (8/6)

Elise Mertens (BEL/N.16) a Danka Kovinic (MNE) 6-2, 6-0

Heather Watson (GBR) x Kristýna Plísková (RTC) 4-6, 6-3, 6-1

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.30) x Nina Stojanovic (SRV) 6-1, 7-5

Taylor Townsend (EUA) x Jessica Pegula (EUA) 6-4, 7-6 (7/5)

- Simples feminino - segunda rodada:

Ashleigh Barty (AUS/N.1) x Polona Hercog (SLO) 6-1, 6-4

Elena Rybakina (KAZ/N.29) x Greet Minnen (BEL) 6-3, 6-4

Alison Riske (EUA/N.18) x Lin Zhu (CHN) 6-3, 6-1

Julia Görges (ALE) x Petra Martic (CRO/N.13) 4-6, 6-3, 7-5

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.25) x Barbora Krejcíková (RTC) 6-1, 6-3

Petra Kvitova (RTC/N.7) x Paula Badosa (ESP) 7-5, 7-5

Naomi Osaka (JPN/N.3) x Saisai Zheng (CHN) 6-2, 6-4

Cori Gauff (EUA) x Sorana Cirstea (ROU) 4-6, 6-3, 7-5

Shuai Zhang (CHN) x Caty McNally (EUA) 6-2, 6-4

Sofia Kenin (EUA/N.14) x Ann Li (EUA) 6-1, 6-3

Ons Jabeur (TUN) x Caroline Garcia (FRA) 1-6, 6-2, 6-3

Caroline Wozniacki (DEN) x Dayana Yastremska (UCR/N.23) 7-5, 7-5

bur/ahg/am

Esporte