SAIBA MAIS-Lista de indicados ao Globo de Ouro 2020 nas principais categorias
LOS ANGELES (Reuters) - Os nomeados para o Globo de Ouro de 2020 foram anunciados nesta segunda-feira, nas categorias de filmes e televisão.
O 77º Globo de Ouro, organizado pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, será realizado em um jantar de gala em Beverly Hills, na Califórnia, em 5 de janeiro, com apresentação do comediante Ricky Gervais.
Veja, a seguir, uma lista dos indicados nas principais categorias de filmes:
MELHOR DRAMA
"O Irlandês"
"Coringa"
"História de um Casamento"
"1917"
"Dois Papas"
MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL
"Meu Nome é Dolemite"
"Jojo Rabbit"
"Entre Facas e Segredos"
"Era uma vez em... Hollywood"
"Rocketman"
MELHOR ATOR - DRAMA
Christian Bale - "Ford vs Ferrari"
Antonio Banderas - "Dor e Glória"
Adam Driver - "História de um Casamento"
Joaquin Phoenix - "Coringa"
Jonathan Pryce - "Dois Papas"
MELHOR ATRIZ - DRAMA
Cynthia Erivo - "Harriet"
Scarlett Johansson - "História de um Casamento"
Saoirse Ronan - "Adoráveis Mulheres"
Charlize Theron - "O Escândalo"
Renee Zellweger - "Judy: Muito Além do Arco-Íris"
MELHOR ATOR - COMÉDIA OU MUSICAL
Daniel Craig - “Knives Out”
Roman Griffith Davis - "Jojo Rabbit"
Leonardo DiCaprio - “Era uma vez em... Hollywood”
Taron Egerton - “Rocketman”
Eddie Murphy - "Meu Nome é Dolemite"
MELHOR ATRIZ - COMÉDIA OU MUSICAL
Awkwafina - “The Farewell”
Ana de Armas - "Entre Facas e Segredos"
Beanie Feldstein - “Fora de Série”
Emma Thompson - “Late Night”
Cate Blanchett - “Cadê Você, Bernadette?”
MELHOR DIRETOR
Bong Joon Ho - "Parasita"
Sam Mendes - "1917"
Quentin Tarantino - "Era uma vez em... Hollywood"
Martin Scorsese - "O Irlandês"
Todd Phillips, "Coringa"
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Hanks - "A Beautiful Day in the Neighborhood"
Al Pacino - "O Irlandês"
Joe Pesci - "O Irlandês"
Brad Pitt - "Era uma vez em... Hollywood"
Anthony Hopkins - "Dois Papas"
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Annette Bening - "O Relatório"
Margot Robbie - "O Escândalo"
Jennifer Lopez - "As Golpistas"
Kathy Bates - "Richard Jewell"
Laura Dern - "História de um Casamento"
MELHOR ANIMAÇÃO
"Frozen 2"
"O Rei Leão"
"Link Perdido"
"Toy Story 4"
"Como Treinar o seu Dragão 3"
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
"The Farewell" - China
"Les Miserables" - França
"Dor e Glória" - Espanha
"Parasita" - Coreia do Sul
"Portrait of a Lady on Fire" - França
(Reportagem de Patricia Reaney)
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.